Sanct Bernhard Sport Rigenerante a velocità turbo alle proteine melograno

Cod. art.: 2538

750 g

27,00 €(rispettivamente 750g / 1 kg = 36,00 €)
Sconto da 3 pezzi
solo 25,00 €(rispettivamente 750g / 1 kg = 33,33 €)

iva inclusa, escluse le spese di spedizione

In magazzino

Per i nuovi clienti: Spedizione gratuita**

Visa
Mastercard
PayPal
invoice
  • Dopo una gara sportiva e un allenamento intenso
  • Apporta importanti carboidrati, sostanze minerali e proteine del siero di latte
  • Vantaggio speciale: preparazione in acqua
  • Senza lattosio e senza glutine, vegetariano
Sconto da 3 pezzi
solo 25,00 €(rispettivamente 750g / 1 kg = 33,33 €)

Selezionato: melograno

Dopo lo sport agonistico e l'allenamento intenso.

Questa bevanda apporta importanti carboidrati e sostanze minerali per ricaricarsi in breve tempo. Le proteine del siero di latte contenute apportano anche amminoacidi decisivi, "fondamenta" dei muscoli affaticati.

Vantaggio particolare: preparazione in acqua.

Senza lattosio e senza glutine.
Gusto: melograno.

Contenuto 750 g di polvere per ca. 6,8 litri di bevanda pronta per essere consumata.

Vegetariano Vegetariano
Senza lattosio Senza lattosio
Senza glutine Senza glutine

Ingredienti: maltodestrina, saccarosio, Idrolizzato di proteine del siero di latte (20 %), aromi, tri magnesio citrato, acidificante cido citrico, potassio citrato, cloruro di sodio, niacina, vitamina B6 idroclorido, vitamina B1 mononitrato, vitamina B2.

Valori nutrizionali medi:

per porzione
 giornaliera (=500 ml)

*/bevanda
da 500 ml

Valore energetico

836 kJ (197 kcal)

—

Grassi

0,06 g

—

di cui grassi saturi

0 g

—

Carboidrati

40 g

—

- di qui zuccheri

20 g

 

Fibre alimentari

0 g

—

Proteine

9 g

—

di cui

 

 

Alanina

453 mg

—

Arginina

176 mg

—

Acido aspartico
(Asparagina)

1173 mg

—

Cisteina

222 mg

—

Acido glutammico
(Glutamina)

2097 mg

—

Glicina

148 mg

—

Istidina

166 mg

—

Isoleucina **

619 mg

—

Leucina **

795 mg

—

Lisina **

979 mg

—

Metionina **

166 mg

—

Fenilalanina **

213 mg

—

Prolina

748 mg

—

Serina

527 mg

—

Treonina **

785 mg

—

Triptofano **

83 mg

—

Tirosina

185 mg

—

Valina **

527 mg

—

Sali

0,7 g

—

Sodio

0,3 g

***

Potassio

 344 mg

17

Magnesio

200 mg

53

Niacina

 9,4 mg

59

Vitamina B6

0,9 mg

64

Vitamina B2

0,8 mg

57

Vitamina B1

0,7 mg

64

*% della dose giornaliera raccomandata secondo NRV (valore di riferimento di nutrienti per l'assunzione giornaliera secondo il regolamento (UE) n. 1169/2011)
** amminoacidi essenziali
*** non ancora disponibile nessun quantitativo di riferimento 

Consigli per l'uso: sciogliere in acqua e bere subito dopo ogni sforzo fisico (gare, allenamenti, ecc.) seguendo il seguente schema:

4 misurini (ca. 55 g) producono 500 ml. Il misurino si trova all'interno del barattolo.

Per evitare la formazione di grumi, versare prima l'acqua e poi la polvere.

Si consiglia di consumare il drink isotonico prima e durante la fase di sforzo, per fornire al corpo una quantità sufficiente di energia ed elettroliti.

Contenuto di lattosio inferiore a 0,1 g/100 g nella bevanda pronta al consumo.

Nota per i diabetici: 0,5 litri (ca. 55 g di polvere) di bevanda corrispondono a 3,4.

Valutazioni dei prodotti per Sanct Bernhard Sport Rigenerante a velocità turbo alle proteine

4.52

4.52 di 5 stelle (65 recensioni in totale, 2 in italiano)

Trusted Shops valutazioni dei prodotti

Si noti che vengono mostrate solo le recensioni con testo. Quelle senza testo sono, naturalmente, incluse nel calcolo della valutazione complessiva.

*valido per spedizioni standard (USA)
** valido solo per i nuovi clienti che registrano un nuovo account con consegna esclusivamente in Italia

Consegna gratuita

Solo per poco tempo:

Registrati come nuovo cliente, effettua il tuo primo ordine, ordina per almeno 25,00 € e riceverai la spedizione gratuita.

Solo per ordini per l’italia.

Sconto sulla quantità

Questo sito web utilizza cookies

Utilizziamo i cookies per farLe visualizzare i contenuti corretti per la Sua lingua e per i Suoi dispositivi (necessari), per presentarLe i contenuti selezionati (preferenze), per analizzare gli accessi al nostro sito web (statistiche) e per poterLe mostrare le nostre offerte speciali anche su altri siti web (marketing).

Cliccando su "Accetta tutti", acconsente all'utilizzo dei cookies. Lei può selezionare i cookie individualmente e accettarli cliccando su "Salvare la configurazione". Lei può modificare o revocare in ogni momento le sue impostazioni dei cookies, a piè di pagina alla voce "Impostazione cookies". Informazioni più dettagliate sono disponibili nella nostra Informativa sulla privacy.

Note legali | Informativa sulla privacy

Questi cookies sono necessari per la funzionalità del nostro sito web e non possono essere disattivati (per es. SessionCookies).

Questi cookies le consentono di vedere i prodotti visualizzati precedentemente e raccomandano prodotti simili. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.

Questi cookies ci aiutano a capire in che modo i visitatori interagiscono con il nostro sito web. Le informazioni vengono raccolte e analizzate in forma anonima. A seconda dello strumento, si impostano uno o più cookies dello stesso fornitore. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.

Questi cookies sono necessari per farle visualizzare le nostre pubblicità su altri siti web. Se li disattiva, visualizzerà altre pubblicità di altri fornitori. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.

Questi cookie vengono utilizzati per fornire all'utente un servizio aggiuntivo sul nostro sito web. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.