Capsule di complesso di magnesio per il sonno¹

Cod. art.: 1436

90 capsule

19,50 €(rispettivamente 67g / 1 kg = 291,04 €)
Sconto da 3 pezzi
solo 18,00 €(rispettivamente 67g / 1 kg = 268,66 €)

iva inclusa, escluse le spese di spedizione

In magazzino

Per i nuovi clienti: spedizione gratuita a partire da 25 €**

Visa
Mastercard
PayPal
invoice
  • questa formula è il supporto ideale per la vostra routine serale
  • Il magnesio contribuisce al normale funzionamento dei muscolareIl
  • Il magnesio contribuisce al normale funzionamento dei nervi.
  • Vitamina B6 contribuisce al normale funzionamento delle funzioni psichiche
  • Melatonina contribuisce a ridurre il tempo necessario per addormentarsi
Sconto da 3 pezzi
solo 18,00 €(rispettivamente 67g / 1 kg = 268,66 €)

Integratore alimentare a base di magnesio, melatonina, estratto di melissa e vitamina B6. 

Quando la giornata volge al termine, il nostro complesso di magnesio per il sonno vi accompagna con una combinazione accuratamente bilanciata di magnesio, vitamina B6, estratto di melissa e melatonina. Il magnesio utilizzato, proveniente da due composti di alta qualità, contribuisce al normale funzionamento dei muscoli e del sistema nervoso. Arricchita con vitamina B6, che contribuisce al normale funzionamento delle funzioni psichiche, e con 1 mg di melatonina per capsula, che contribuisce a ridurre il tempo necessario per addormentarsi, questa formula è il supporto ideale per la vostra routine serale. 

1La melatonina contribuisce a ridurre il tempo necessario per addormentarsi.

Per motivi legali, la distribuzione in Svizzera non è possibile.

Ingredienti: ossido di magnesio, bisglicinato di magnesio, idrossipropilmetilcellulosa, estratto di melissa, agente antiagglomerante biossido di silicio, stearato di magnesio; lattosio, cloridrato di vitamina B6, melatonina, sciroppo di glucosio. 

 

per capsula

(= dose giornaliera)

% del fabbisogno giornaliero raccomandato in base ai VNR*

Magnesio

290 mg

77

Melatonina

1 mg

**

Vitamina B6

1,4 mg

100

Estratto di melissa

50 mg

**

*VNR= valori nutritivi di riferimento per l'assunzione quotidiana conforme Reg. (UE) N. 1169/2011
**nessuna quantità raccomandata disponibile 

Modo di somministrazione: per ridurre il tempo necessario ad addormentarsi, gli adulti devono assumere 1 capsula al giorno circa 30 minuti prima di andare a dormire. 

Non assumere in combinazione con alcol. Le donne in gravidanza, le donne che allattano e le persone che assumono farmaci dovrebbero consultare il proprio medico prima dell’assunzione.

*valido per spedizioni standard (USA)
** valido solo per i nuovi clienti che registrano un nuovo account con consegna esclusivamente in Italia

Consegna gratuita

Solo per poco tempo:

Registrati come nuovo cliente, effettua il tuo primo ordine, ordina per almeno 25,00 € e riceverai la spedizione gratuita.

Solo per ordini per l’italia.

Sconto sulla quantità

Questo sito web utilizza cookies

Utilizziamo i cookies per farLe visualizzare i contenuti corretti per la Sua lingua e per i Suoi dispositivi (necessari), per presentarLe i contenuti selezionati (preferenze), per analizzare gli accessi al nostro sito web (statistiche) e per poterLe mostrare le nostre offerte speciali anche su altri siti web (marketing).

Cliccando su "Accetta tutti", acconsente all'utilizzo dei cookies. Lei può selezionare i cookie individualmente e accettarli cliccando su "Salvare la configurazione". Lei può modificare o revocare in ogni momento le sue impostazioni dei cookies, a piè di pagina alla voce "Impostazione cookies". Informazioni più dettagliate sono disponibili nella nostra Informativa sulla privacy.

Note legali | Informativa sulla privacy

Questi cookies sono necessari per la funzionalità del nostro sito web e non possono essere disattivati (per es. SessionCookies).

Questi cookies le consentono di vedere i prodotti visualizzati precedentemente e raccomandano prodotti simili. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.

Questi cookies ci aiutano a capire in che modo i visitatori interagiscono con il nostro sito web. Le informazioni vengono raccolte e analizzate in forma anonima. A seconda dello strumento, si impostano uno o più cookies dello stesso fornitore. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.

Questi cookies sono necessari per farle visualizzare le nostre pubblicità su altri siti web. Se li disattiva, visualizzerà altre pubblicità di altri fornitori. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.

Questi cookie vengono utilizzati per fornire all'utente un servizio aggiuntivo sul nostro sito web. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.