Bevanda ricca di fibre alimentari con complesso Darmfit¹

Cod. art.: 816

500 g

32,50 €(rispettivamente 500g / 1 kg = 65,00 €)
Sconto da 3 pezzi
solo 29,50 €(rispettivamente 500g / 1 kg = 59,00 €)

iva inclusa, escluse le spese di spedizione

In magazzino

Per i nuovi clienti: Spedizione gratuita**

Visa
Mastercard
PayPal
invoice
  • Combinazione equilibrata di diverse fonti di fibre
  • Favorisce un’alimentazione consapevole in modo piacevole
  • Godetevi il gusto corposo, agrodolce della mela con una piacevole nota piccante data dalla radice di zenzero
  • Contenuto 500 g di polvere per ca. 25 porzioni (ca 7,5 litri di bevanda pronta)
Sconto da 3 pezzi
solo 29,50 €(rispettivamente 500g / 1 kg = 59,00 €)

Integratore alimentare per la preparazione di una bevanda ricca di fibre alimentari
con vitamina C, vitamine del gruppo B e calcio.

Godersela consapevolmente. Ben nutriti per tutta la giornata. Di fronte alle sfide che la vita ci pone ogni giorno, seguire una dieta ricca di fibre alimentari finisce spesso per passare in secondo piano. Grazie alla sua combinazione equilibrata di diverse fonti di fibre, calcio e vitamine selezionate, la nostra bevanda ricca di fibre favorisce un’alimentazione consapevole in modo piacevole. Godetevi il gusto corposo, agrodolce della mela con una piacevole nota piccante data dalla radice di zenzero: per iniziare la giornata alla grande.

Nutrienti appositamente bilanciati nella nostra bevanda ricca di fibre alimentari con complesso Darmfit:

  • il calcio contribuisce al normale funzionamento degli enzimi digestivi.1
  • La niacina e la biotina contribuiscono al mantenimento di mucose normali.1
  • La vitamina C contribuisce al normale funzionamento del sistema immunitario.

Ingredienti: maltodestrina, inulina (26%), fibra di acacia in polvere (17%), bucce di psillio in polvere (15%), lattato di calcio, aroma naturale, concentrato di aceto di mele (2,6%), estratto di acerola (2,1%), radice di zenzero in polvere (2%), niacina, biotina.

Valori nutrizionali medi

per porzione (= 20 g)**

per 100 g

Valore energetico

208 kJ/50 kcal

1040 kJ/250 kcal

Grassi

0 g

0 g

- di cui grassi saturi

0 g

0 g

Carboidrati

7 g

35 g

- di cui zuccheri

0,9 g

4,5 g

Fibre alimentari

10 g

50 g

Proteine

0,2 g

1,0 g

Sale

< 0,01 g

0,01 g

** Valori nutrizionali per una porzione di 20 g di polvere con 300 ml di acqua. 

 

per porzione (= 20 g)**

% del fabbisogno giornaliero raccomandato in base ai VNR*

Vitamina C

160 mg

200

Niacina

36 mg

225

Biotina

100 µg

200

Calcio

150 mg

19

*VNR= valori nutritivi di riferimento per l'assunzione quotidiana conforme Reg. (UE) N. 1169/2011 

Modo di somministrazione: gli adulti devono mescolare energicamente con una forchetta 2 misurini rasi (20 g) in 300 ml di acqua ogni giorno. Consumare immediatamente dopo la preparazione e bere un bicchiere d’acqua. Si consiglia di assumere il prodotto al mattino, poco prima del primo pasto.

Per una preparazione più semplice, consigliamo di utilizzare uno shaker.

*valido per spedizioni standard (USA)
** valido solo per i nuovi clienti che registrano un nuovo account con consegna esclusivamente in Italia

Consegna gratuita

Solo per poco tempo:

Registrati come nuovo cliente, effettua il tuo primo ordine, ordina per almeno 25,00 € e riceverai la spedizione gratuita.

Solo per ordini per l’italia.

Sconto sulla quantità

Questo sito web utilizza cookies

Utilizziamo i cookies per farLe visualizzare i contenuti corretti per la Sua lingua e per i Suoi dispositivi (necessari), per presentarLe i contenuti selezionati (preferenze), per analizzare gli accessi al nostro sito web (statistiche) e per poterLe mostrare le nostre offerte speciali anche su altri siti web (marketing).

Cliccando su "Accetta tutti", acconsente all'utilizzo dei cookies. Lei può selezionare i cookie individualmente e accettarli cliccando su "Salvare la configurazione". Lei può modificare o revocare in ogni momento le sue impostazioni dei cookies, a piè di pagina alla voce "Impostazione cookies". Informazioni più dettagliate sono disponibili nella nostra Informativa sulla privacy.

Note legali | Informativa sulla privacy

Questi cookies sono necessari per la funzionalità del nostro sito web e non possono essere disattivati (per es. SessionCookies).

Questi cookies le consentono di vedere i prodotti visualizzati precedentemente e raccomandano prodotti simili. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.

Questi cookies ci aiutano a capire in che modo i visitatori interagiscono con il nostro sito web. Le informazioni vengono raccolte e analizzate in forma anonima. A seconda dello strumento, si impostano uno o più cookies dello stesso fornitore. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.

Questi cookies sono necessari per farle visualizzare le nostre pubblicità su altri siti web. Se li disattiva, visualizzerà altre pubblicità di altri fornitori. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.

Questi cookie vengono utilizzati per fornire all'utente un servizio aggiuntivo sul nostro sito web. Ulteriori informazioni sono disponibili nella nostra informativa sulla privacy e in quelle del rispettivo fornitore.